KRIOFIL.RU. Новости - Красноярские моржи завоевали 8 золотых медалей на Чемпионате мира по плаванию в холодной воде.

27.01.12

Красноярские моржи завоевали 8 золотых медалей на Чемпионате мира по плаванию в холодной воде. Неожиданно высокие результаты показали пловцы красноярского клуба «Криофил» на Чемпионате мира, который проходил в Латвии. Из Юрмалы красноярские моржи привезли 15 медалей, 8 из них высшей пробы. Такого успеха не ожидал никто, поскольку конкуренция была серьезной — около 1300 спортсменов со всего мира. Наши спортсмены оказались быстрее и выносливее представителей как теплых стран, таких как Австралия, Индия и Мексика, так и сильнейших пловцов из Финляндии и Эстонии. 27-летний морж Василий Демин на Чемпионате мира завоевал серебряную медаль в марафонском заплыве на 450 метров и золото в командной эстафете: «Вода была жесткая и к тому же грязная. Плыть тяжело было. Температура воды 0,5 градуса. Это ледяная вода. Очень тяжело в ней плыть. Если сравнивать с заплывом «Енисеюшка», когда мы плыли по Енисею при температуре +6 +7, то там очень тяжело плыть».

Марина Смагина — профессиональная пловчиха, как показали региональные соревнования,  самая быстрая из красноярских моржей. Не только девушки, но и далеко не каждый мужчина с разрядом сможет ее опередить в ледяной воде. С Чемпионата мира она привезла несколько медалей, но своими выступлением осталась недовольна: «Я КМС по плаванию, КМС по подводному плаванию. Плаванием я занимаюсь с детского возраста. На Чемпионате мира я выступила довольно хорошо, у меня 25 метров вольный стиль – 3 место,  50 метров вольный стиль 2 место, участвовала в двух эстафетах: 4 по 25 брасом – 3 место, 4 по 25 кролем – 1 место. В целом, хотелось бы, конечно, лучше. «Серебро» и «бронза» - это не «золото». Хочется всегда лучшего, есть к чему стремиться».
Капитан Красноярской сборной Наталья Усачева - самая титулованная из молодого поколения красноярских моржей. Призер чемпионата мира в Словении 2010 года и победитель чемпионатов Азии  и в этот раз оправдала надежды: золотая медаль в марафонском заплыве  450 метров вольным стилем и бронза в 50-метровке вольным стилем. Интересно, что до недавнего времени спортсменка работала в милиции, и за спортивные достижения была гордостью своего отдела. Однако, как это ни парадоксально, в процессе реформирования МВД ее сократили: «С 2006 года это уже шестые мои международные соревнования. Четыре раза в Китае, потом VII Чемпионат Мира в Бледе, и 2012 в Юрмале Чемпионат Мира. Раньше я работала делопроизводителем в милиции, в изоляторе временного содержания ГУВД по Красноярскому краю. 2 года отработала. Началось реформирование МВД, попала под сокращение. Я подозреваю, что выносливые, спортивные в милиции не нужны. Искала работу, нашла, теперь работаю начальником отдела снабжения на «ФармЭнерго». Осадок остался неприятный, наводит это на определенные мысли, почему люди, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются общественной работой, показывают спортивные результаты, а в 2010 году ГУВД помогло поехать на Чемпионат Мира, было просто недоумение, почему такие кадры нашим органам внутренних дел не нужны».
Моржи своими спортивными достижениями на международных состязаниях прославляют Россию и Красноярск, но, парадокс, при этом не получают ни малейшей финансовой помощи от властей. Кроме того, несмотря на высокий интерес горожан к закаливанию, чиновники очень неохотно выделяют места под строительство новых клубов. А инициативу включить заплывы в холодной воде в программу «Универсиады» 2019-го года вообще оставили без внимания, рассказал председатель клуба «Криофил» Михаил Сашко: «Сегодня наши коллеги из клуба "Гарантия здоровья" говорят, а не замахнуться ли нам на рекорд и проплыть от Красноярска до Дудинки. Можно замахнуться и до Дудинки – это интересно, но все это сумасшедшие материальные затраты. Власти не оказывают поддержки. У меня появилось желание предложить построить к Универсиаде дополнительно несколько клубов, подготовить несколько команд, и когда к нам в город приедут гости со всех стран и весей, мы развезем их по клубам и скажем: «Любуйтесь сибирским размахом, любуйтесь сибирской душой, любуйтесь сибиряками, которые пропагандируют здоровый образ жизни». Ваш покорный слуга на протяжение 10 лет пишет письма с надеждой, но, к сожалению, а воз и ныне там».

Кроме красноярских СМИ, пресс-релиз о победе красноярцев подготовил промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

"Красноярск в составе российской сборной представляли 8 человек (6 членов клуба «Криофил» и 2 представителя клуба «Гарантия здоровья»). Отметим, что в составе красноярской сборной в соревнованиях принял участие известный красноярский спортсмен, мастер спорта международного класса по плаванию, участник олимпийских игр Алексей Ковригин.

Алексей очень успешно стартовал в новом для себя виде, выиграв в дебютном чемпионате мира сразу три золотые медали: две индивидуальные (25 метров и 50 метров вольным стилем) и одну вместе с еще одним красноярцем Александром Дёминым в составе эстафетной сборной команды Сибири и Дальнего Востока (4х25 метров вольным стилем). Еще одну, серебряную медаль, они же завоевали в эстафете 4х25 метров брасом.

Марина Смагина («Криофил») заняла второе место на дистанции 25 метров вольным стилем и третье – 25 м. кролем.

Николай Петшак («Гарантия здоровья») стал победителем в марафонском заплыве на 450 метров вольным стилем. Наталья Усачева («Криофил») выиграла женский марафон (450 метров) вольным стилем и завоевала бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем. Василий Дёмин (Криофил) стал вторым на дистанции 450 метров. Марина Смагина и Василий Дёмин отличились в смешанной эстафете 4х25 метров, завоевав золотую медаль в этом виде в составе сборной Сибири и Дальнего Востока".

2010 КГОО "Клуб закаливания и зимнего плавания "Криофил"

Председатель клуба: Полевой Сергей Владимирович
Телефоны: 278-09-70

Использование фотографий с сайта kriofil.ru в СМИ допускается только с письменного согласия автора.
Сделано: Братья Фроленковы